Full Details for Lot 145

Auction 721, Lot # 145

EVA ZEPEDA
Regresando
Firmado.
Óleo sobre tela sobre tabla.
Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2014.
(N. Ciudad de México, 1932 - Ciudad de México, 2011)
La pintora Eva Zepeda fue por más de cuatro décadas esposa y compañera de vida del Maestro Luis Nishizawa.
En julio de 2012 se llevó a cabo Pinceladas en Silencio, exhibición a manera de homenaje póstumo en el Museo Taller Nishizawa. Sobre la artista, el escritor Augusto Isla comentó: "Eva fue una mujer de hogar con un alto sentido del deber, pero su verdadero hogar fue la pintura. Todo en Eva fue virtuosismo, anhelante de perfección. Tuvo como maestros a Agustín Lazo y Antonio Ruiz. En su juventud vivió en el Valle del Mezquital, lo que marcó su pintura al plasmar a mujeres en su labor cotidiana. Buscó pequeños modelos que estaban a su alcance, pero su tema era ella misma en comunión con las cosas. Lo que pintó fue su verdad. Eva nunca pintó para decorar sino para trascender".
Véase: "Pinceladas en Silencio", en el Museo Taller Nishizawa". México. Diario El Sol de Toluca, 16 de julio de 2012.
24 x 16 cm
Estimado $6,000-10,000